聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆-查字典问答网
分类选择

来自dyd12的问题

  聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角

  剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,说明圆珠笔比练习本贵1角4分+8角=9角4分,那么,3支圆珠笔就要比三本练习本贵 94*3=282分=2元8角2分,这样,就相当于在10元中扣除2元8角2分加8角,正好可以买11本练习本,所以,每本练习本的价钱是 (1000-282-80)/11=58分=5角8分。 圆珠笔-练习本=14+80=94分,每本练习本的价钱是(1000-94*3-80)/11=58分=5角8分,圆珠笔的售价=58+94=152分=1元5角2分。

1回答
2016-05-2213:18
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
cf市民

  解:设圆珠笔X元,练习本Y元。可得:4X+7Y=10.14(1式) 3X+8Y=9.2(2式)(1式)*3得:12X+21Y=30.42(3式)(2式)*4得:12X+32Y=36.8(4式)(4式)-(3式)得:11Y=6.38 ∴Y=0.58将Y=0.58代入(1式)得:4X=6.08 X=1.52答:每只圆珠笔1.52元。

2016-05-29 07:41:44
大家都在问
最新问答