来自钱小军的问题
李叔叔带了380元钱去水果店购买水果.水果批发品名单价苹果32元/箱橘子43元/箱梨子26元/箱(1)如果都买橘子,最多可以买多少箱?还剩多少钱?(2)如果都买梨
李叔叔带了380元钱去水果店购买水果.水果批发品名单价苹果32元/箱橘子43元/箱梨子26元/箱(1)如果都买橘子,最多可以买多少箱?还剩多少钱?
(2)如果都买梨子,最多可以买多少箱?
(3)你还能提出什么数学问题?


李叔叔带了380元钱去水果店购买水果.水果批发品名单价苹果32元/箱橘子43元/箱梨子26元/箱(1)如果都买橘子,最多可以买多少箱?还剩多少钱?(2)如果都买梨
李叔叔带了380元钱去水果店购买水果.水果批发品名单价苹果32元/箱橘子43元/箱梨子26元/箱(1)如果都买橘子,最多可以买多少箱?还剩多少钱?
(2)如果都买梨子,最多可以买多少箱?
(3)你还能提出什么数学问题?
(1)380÷43=8(箱)…36(元);
答:如果都买橘子,最多可以买8箱,还剩36钱;
(2)380÷26=14(箱)…16(元);
答:如果都买梨子,最多可以买14箱;
(3)问题:如果都买苹果,最多可以买多少箱?
380÷32=11(箱)…28(元);
答:如果都买苹果,最多可以买11箱.