来自范志华的问题
为了丰富大家的课余生活,学校买来以下体育用品.种类排球足球篮球单价46元比排球价格的2倍少5元是排球价格的3倍数量23个18个15个(1)买排球花了多少元?(2
为了丰富大家的课余生活,学校买来以下体育用品.
种类排球足球篮球单价46元比排球价格的2倍少5元是排球价格的3倍数量23个18个15个(1)买排球花了多少元?
(2)买篮球花了多少元?
(3)你还能提出什么数学问题?请解决.


为了丰富大家的课余生活,学校买来以下体育用品.种类排球足球篮球单价46元比排球价格的2倍少5元是排球价格的3倍数量23个18个15个(1)买排球花了多少元?(2
为了丰富大家的课余生活,学校买来以下体育用品.
种类排球足球篮球单价46元比排球价格的2倍少5元是排球价格的3倍数量23个18个15个(1)买排球花了多少元?
(2)买篮球花了多少元?
(3)你还能提出什么数学问题?请解决.
(1)46×2=1058(元),
答:买排球花了1058元;
(2)46×3×15=2070(元),
答:买篮球花了2070元;
(3)买足球花了多少元?
(46×2-5)×18
=(92-5)×18,
=87×18,
=1566(元);
答:买足球花了1566元.