来自乔枫的问题
每千克1.6元每千克3.8元每千克9.4元(1)买2千克萝卜需要多少元?(2)萝卜比茄子每千克便宜多少元?(3)买1千克茄子和1千克鱼共要多少钱?(4)你还能提出什么数学问题?
每千克1.6元每千克3.8元每千克9.4元
(1)买2千克萝卜需要多少元?
(2)萝卜比茄子每千克便宜多少元?
(3)买1千克茄子和1千克鱼共要多少钱?
(4)你还能提出什么数学问题?


每千克1.6元每千克3.8元每千克9.4元(1)买2千克萝卜需要多少元?(2)萝卜比茄子每千克便宜多少元?(3)买1千克茄子和1千克鱼共要多少钱?(4)你还能提出什么数学问题?
每千克1.6元每千克3.8元每千克9.4元
(1)买2千克萝卜需要多少元?
(2)萝卜比茄子每千克便宜多少元?
(3)买1千克茄子和1千克鱼共要多少钱?
(4)你还能提出什么数学问题?
(1)1.6×2=3.2(元);答:买2千克萝卜需要3.2元.(2)3.8-1.6=2.2(元);答:萝卜比茄子每千克便宜2.2元.(3)3.8+9.4=13.2(元);答:买1千克茄子和1千克鱼共要13.2元.(4)买这三种物品个1千克,共需...