有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子-查字典问答网
分类选择

来自陈爱文的问题

  有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头

  有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的

  有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人只能看见别人头上帽子的颜色,而看不见自已头上帽子的颜色.并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话.

  已知:甲说,我看见三顶白帽子一顶黑帽子;

  乙说,我看见四顶黑帽子;

  丙说,我看见一顶白帽子三顶黑帽子;

  戊说,我看见四顶白帽子;

  根据上述题干,下列陈述都是假的,除了:

  A.甲和丙都戴白帽子;

  B.乙和丙都戴黑帽子;

  C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子;

  D.丙戴黑帽子,但甲戴白帽子;

  E.丙和丁都戴白帽子

  要求:请给出合理答案,并写出推理过程.

1回答
2020-05-2922:09
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
冯雅慧

  E说的是对的

  推理过程:

  假设甲说的是对的,则甲带白帽子;甲说乙、丙、丁、戊中有三个人都带白帽子,那这三个人都说真话,也就是有四个人戴白帽子,一个人带黑帽子.那乙说有四顶黑帽子就是假的.那就应该乙带黑帽子.丙、丁、戊都说真话.但是丙说的又不符合,所以断定甲说的是假的,甲带黑帽子.

  假设乙说的是对的,则乙带白帽子;其余四人带黑帽子,都说假话.但是丙说有一顶白帽子(乙);有三顶白帽子(甲、丁、戊)又是复合事实的,所以断定乙说的是假话,乙带黑帽子.

  那么戊说看见四顶白帽子,是假话,所以戊说的是假话,戊带黑帽子.

  假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊),则丙带的是白帽子.

  综上:甲、乙、戊带黑;丙、丁带白.

2020-05-29 22:14:17
大家都在问
最新问答