求助~!一道逻辑判断题~!!!某班有一位同学做了好事没留下姓-查字典问答网
分类选择

来自蔡晓的问题

  求助~!一道逻辑判断题~!!!某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲,乙,丙,丁四人中的一人。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的乙:这件好事是丁做

  求助~!一道逻辑判断题~!!!

  某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲,乙,丙,丁四人中的一人。当老师问他们时,他们分别这样说:

  甲:这件好事不是我做的

  乙:这件好事是丁做的

  丙:这件好事是乙做的

  丁:这件好事不是我做的

  这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?

  PS:我一定要详细的推理过程!!!!!

7回答
2020-05-2906:48
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
韩启纲

  是甲做的!

  由题目可得出,乙和丁两人不可能同时说假话或真话,故他们中间有一个说的是真话。

  首先,假设乙说的是真话,则丁说了假话,得出丁做了好事,但是此种情况下甲说的也为假话,故甲应该也是做了好事,但是只有一人做好事,所以此假设不成立;

  现可得出,丁说的是真话,故其余人都说了假话,由此可得出甲说了假话,故好事是甲做的!

  因此,可得出,把分给俺吧!嘿嘿O(∩_∩)O

2020-05-29 06:50:49
车录锋

  1.首先找矛盾,因为只有一个人是真的,所以矛盾的对方必然有一个是假的,也必然有一个是真的,比如这个题中,乙和丁就是矛盾的选项,所以,他俩中必然有一个是真话。

  2.既然知道乙和丁里有一个是真话,那么,甲和丙都是假话,所以根据甲的推出,好事是甲做的。。

2020-05-29 06:51:42
牛迎迎

  如果甲对的话,乙丙丁就在说谎,那“乙:这件好事是丁做的”那就是说不是丁做的,但是丁“这件好事不是我做的”是错的,乙与丁的话矛盾,所以排除甲对

  如果

  乙对,丙的话忽略不看,那有俩人做好事,不对

  如果丙的话是对,那好事有甲与丁做,有两人,不对。

  最后剩下丁氏对的,那就是甲做好事。

2020-05-29 06:52:38
兰东辉

  不知道你有没有学过逻辑学。

  首先乙和丁的话相矛盾,题目说只有一个人说真话,则其中必有一真。

  当乙真时(也就是说好事是丁做的),其他三个应全假,但这样依甲的说法好事就是他做的了,所以又产生了矛盾。故这一假设错误。

  当丁说真话时,其他三个应该全假。你把其他三个人的话逐一否定一遍就可以得出甲是做好事的人了。

2020-05-29 06:56:53
商如斌

  作为逻辑教师,我评价一下以上的回答吧。

  1L和3L、4L都推出了丁说的是真话,其他三人说的是假说,由此推出好事是甲做的。

  但2L匿名者的回答则更简洁。因为仅有一真,由乙、丁必有一真,推出另外两个(甲、丙)必假,由甲假推出好事是甲做的就可以了,没有必要推出究竟是谁真。这不是题目所要求的,不必绕弯子。

  正确的推理步骤是:

  (1)由乙丁的话根据“排中律”推出甲乙两个人的话必有一真。

  (2)由(1)推出甲、丙必假。因为题目说只有一真。

  (3)由甲假推出这件好事是甲做的。

  如果题目是要求推出谁说的真,也应该这样推理:

  (1)由乙丁的话根据“排中律”推出甲乙两个人的话必有一真。

  (2)由(1)推出甲、丙必假。因为题目说只有一真。

  (3)由甲假推出“这件好事是甲做的”。

  (4)由(3)根据矛盾律推出推出乙假

  (5)因为甲、乙、丙都假,所以丁真。

  写出详细的推理过程,是得分的关键。1-4L的推理过程写得不够清晰。

2020-05-29 07:01:41
姜春明

  如果是甲说的是真话乙和丁的话就矛盾

  如果乙说的真话就和甲的话矛盾

  如果丙说真话就和丁的话矛盾

  如果丁说真话那么做了好事情的就是甲

  答案是甲

2020-05-29 07:04:52
李信

  做好事的是甲,说真话的是丁。推理过程如下:

  首先,直接看乙和丁两个人的话就行了,因为他们两的话完全相反,所以必有一真,必有一假。

  如过乙说了真话,则好事是丁作的。由此推出甲的话同为真,不合线索,排除此可能。所以乙说了假话。那么说真话的就是丁,其他人说的都是假话。那么甲既然说了假话,那么反过来好事就是他做的。用此结论验证乙、丙的话,均为假话。结论成立。

2020-05-29 07:08:21
大家都在问
最新问答