【一件物品,如果每人出六元去买,则多出48元,如果每人出4.-查字典问答网
分类选择

来自汪雄良的问题

  【一件物品,如果每人出六元去买,则多出48元,如果每人出4.5元,则少27元,求这件物品的价格?】

  一件物品,如果每人出六元去买,则多出48元,如果每人出4.5元,则少27元,求这件物品的价格?

1回答
2020-04-3015:28
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
笹尾勤

  先求出一共有多少人:

  (48+27)÷(6-4.5)

  =75÷1.5

  =50(人)

  则物品的价格为:6×50-48=252(元)

2020-04-30 15:32:11
大家都在问
最新问答