净含量1.36千克(20支)盐水棒冰,卖14.00元,求每克-查字典问答网
分类选择

来自刘景林的问题

  净含量1.36千克(20支)盐水棒冰,卖14.00元,求每克多少钱?请说明基本原理及其公式好吗谢谢是不是这样:14÷1360然后呢?

  净含量1.36千克(20支)盐水棒冰,卖14.00元,求每克多少钱?请说明基本原理及其公式好吗谢谢

  是不是这样:14÷1360然后呢?

1回答
2020-04-2609:34
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
李登科

  是的,你是对的.

  求单位质量的价格(也可简称为单位价格)公式:

  单位质量价格=总价÷总质量=14÷1360=0.0103元/克

  单位支数价格=总价÷总支数=14÷20=0.7元/支

  公式推广,求单位支数质量

  单位支数质量=总质量÷总支数=1360÷20=68克/支

2020-04-26 09:37:35
大家都在问
最新问答