来自黄启萍的问题
六年级数学题王爷爷以每千克1.6元的价格购进一批苹果.经过挑选,他把苹果分成了甲、乙两等.甲乙两等苹果的质量比是3:5.乙等只能以1.4元的价格出售.王爷爷要想获得25%的利润,甲等苹果每
六年级数学题
王爷爷以每千克1.6元的价格购进一批苹果.经过挑选,他把苹果分成了甲、乙两等.甲乙两等苹果的质量比是3:5.乙等只能以1.4元的价格出售.王爷爷要想获得25%的利润,甲等苹果每千克应卖多少元?


六年级数学题王爷爷以每千克1.6元的价格购进一批苹果.经过挑选,他把苹果分成了甲、乙两等.甲乙两等苹果的质量比是3:5.乙等只能以1.4元的价格出售.王爷爷要想获得25%的利润,甲等苹果每
六年级数学题
王爷爷以每千克1.6元的价格购进一批苹果.经过挑选,他把苹果分成了甲、乙两等.甲乙两等苹果的质量比是3:5.乙等只能以1.4元的价格出售.王爷爷要想获得25%的利润,甲等苹果每千克应卖多少元?
设甲等质量5x千克,乙等3x千克,
那么总成本:8x*1.6=12.8x
乙等收入:1.4*3x=4.2x
应该获利:12.8x*(1+0.25)=16x
成本+获利=甲等获利收入+乙等收入
甲等苹果收入=12.8x+16x-4.2x
=24.6x
甲等苹果价格=甲等收入/甲等重量
=24.6x/5x
=4.92元