来自焦敬品的问题
李老师去文具店买同样的4只圆珠笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支圆珠笔的价钱可以买3本练习本.每只圆珠笔和每本练习本的单价是多少?【不要用方程用“替换”或“假设”方法做——
李老师去文具店买同样的4只圆珠笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支圆珠笔的价钱可以买3本练习本.
每只圆珠笔和每本练习本的单价是多少?【不要用方程用“替换”或“假设”方法做——解决问题的策略】


李老师去文具店买同样的4只圆珠笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支圆珠笔的价钱可以买3本练习本.每只圆珠笔和每本练习本的单价是多少?【不要用方程用“替换”或“假设”方法做——
李老师去文具店买同样的4只圆珠笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支圆珠笔的价钱可以买3本练习本.
每只圆珠笔和每本练习本的单价是多少?【不要用方程用“替换”或“假设”方法做——解决问题的策略】
你好:
2支圆珠笔=3本练习本
4支圆珠笔=6本练习本
练习本单价:14.4÷(6+6)=1.2元
圆珠笔单价:1.2×3÷2=1.8元
这是假设法还是替换法?
替换法,把4只圆珠笔替换成了6本练习本。