【老师用216元买笔,钱正好用完.如果每枝笔便宜1元,可以多-查字典问答网
分类选择

来自陈华钦的问题

  【老师用216元买笔,钱正好用完.如果每枝笔便宜1元,可以多买3枝钱也正好用完,笔多少钱1枝?共买多少枝笔】

  老师用216元买笔,钱正好用完.如果每枝笔便宜1元,可以多买3枝钱也正好用完,笔多少钱1枝?共买多少枝笔

1回答
2020-04-2220:16
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
汪瞳

  设原价为x时可买n只(n为自然数)

  则:nx=(n+3)×(x-1)=216

  有:nx=nx-n+3x-3

  n=3x-3

  代入1得3x×(x-1)=216

  x(x-1)=72

  解得x=9

  则n=3×9-3=24

  原价为9时可买24只.为8时可买27只

2020-04-22 20:19:20
大家都在问
最新问答