张老师买3枝铅笔和1枝钢笔共花了11.7元,如果铅笔的单价是-查字典问答网
分类选择

来自桂亮的问题

  张老师买3枝铅笔和1枝钢笔共花了11.7元,如果铅笔的单价是钢笔的16,那么铅笔和钢笔的单价各是多少元?

  张老师买3枝铅笔和1枝钢笔共花了11.7元,如果铅笔的单价是钢笔的16,那么铅笔和钢笔的单价各是多少元?

1回答
2020-04-2214:44
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
孙照鑫

  设铅笔的单价是x元,则钢笔的单价就是6x元,根据题意可得方程: 3x+6x=11.7 9x=11.7 x=1.31.3×6=7.8(元);答:钢笔的单价是7.8元,铅笔的单价...

2020-04-22 14:47:05
大家都在问
最新问答