【李老师买了三个篮球和8个排球,共花了400元,一个排球的价-查字典问答网
分类选择

来自姜桂祥的问题

  【李老师买了三个篮球和8个排球,共花了400元,一个排球的价格是篮球的1/4.篮球和排球的单价各是多少元?急,火速,列算式并解答】

  李老师买了三个篮球和8个排球,共花了400元,一个排球的价格是篮球的1/4.篮球和排球的单价各是多少元?

  急,火速,列算式并解答

1回答
2020-04-2214:15
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
姜睿

  你好~~很高兴为你提供标准答案~~

  设篮球的价格是x元,则排球的价格是1/4×x=x/4元

  则根据题意可列出方程:

  3x+8×x/4=400

  解得:x=80元,则x/4=20元

  ∴篮球每个80元,排球每个20元

  不列方程,直接解答的话:

  篮球价格=400÷(3+8×1/4)=80元

  排球价格=80×1/4=20元

  希望能够帮到你~~解得选为满意回答哦亲~~

2020-04-22 14:18:10
大家都在问
最新问答