李老师花了285元来买足球,排球各3个一个足球比一个排球贵1-查字典问答网
分类选择

来自吕庆领的问题

  李老师花了285元来买足球,排球各3个一个足球比一个排球贵15元,一个足球多少元?方程解,要完整快

  李老师花了285元来买足球,排球各3个一个足球比一个排球贵15元,一个足球多少元?方程解,要完整

  快

1回答
2020-04-2214:12
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
东风

  设排球价格x元/只

  3*x+3*(x+15)=285

  6x+45=285

  x=40

  足球价格=40+15=55元/只

  答:一个足球55元

2020-04-22 14:14:41
大家都在问
最新问答