来自采峰的问题
学校买了3只篮球和5只足球共付了164.9元,已知1只篮球和2只足球共需60.2元,买1只篮球和1只足球各需要多少请写清楚具体步骤谢谢本人小学五年纪还没学到XY的方程式还有别的办法吗?
学校买了3只篮球和5只足球共付了164.9元,已知1只篮球和2只足球共需60.2元,买1只篮球和1只足球各需要多少
请写清楚具体步骤谢谢
本人小学五年纪还没学到XY的方程式还有别的办法吗?


学校买了3只篮球和5只足球共付了164.9元,已知1只篮球和2只足球共需60.2元,买1只篮球和1只足球各需要多少请写清楚具体步骤谢谢本人小学五年纪还没学到XY的方程式还有别的办法吗?
学校买了3只篮球和5只足球共付了164.9元,已知1只篮球和2只足球共需60.2元,买1只篮球和1只足球各需要多少
请写清楚具体步骤谢谢
本人小学五年纪还没学到XY的方程式还有别的办法吗?
设篮球的单价为X,足球的单价为Y
则有
X+2Y=60.2
3X+5Y=164.9
解方程1、3X+6Y=180.6
2、3X+5Y=164.9
方程1减去方程2得
Y=15.7将Y代入方程得X=28.8
所以篮球的单价为28.8元,足球的单价为15.7元