小雯买了3本笔记本和8本练习本,共用去14.6元.每本练习本-查字典问答网
分类选择

来自冯是聪的问题

  小雯买了3本笔记本和8本练习本,共用去14.6元.每本练习本比每本笔记本便宜2.3元,笔记本和练习本的单价各是多少元?

  小雯买了3本笔记本和8本练习本,共用去14.6元.每本练习本比每本笔记本便宜2.3元,笔记本和练习本的单价

  各是多少元?

3回答
2020-04-0916:46
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
石志良

  假设买了X本练习本

  8X+3(X+2.3)=14.6

  X=0.7

  练习本为0.7元笔记本为3元

2020-04-09 16:48:44
冯是聪

  求解方程详细过程.......

2020-04-09 16:51:39
石志良

  8X+3X+6.9=14.611X=7.7X=0.7

2020-04-09 16:52:48
大家都在问
最新问答