来自施武的问题
2010四年级暑假作业41页第二题应用题学校买来3个足球,3个排球!共75元,第二次买来3个足球和5个排球,共105元,求足球,排球单价!
2010四年级暑假作业41页第二题应用题学校买来3个足球,3个排球!共75元,第二次买来3个足球和5个排球,共105元,求足球,排球单价!


2010四年级暑假作业41页第二题应用题学校买来3个足球,3个排球!共75元,第二次买来3个足球和5个排球,共105元,求足球,排球单价!
2010四年级暑假作业41页第二题应用题学校买来3个足球,3个排球!共75元,第二次买来3个足球和5个排球,共105元,求足球,排球单价!
求两个排球的总和:105-75=30(元)
排球:30÷2=15(元)
足球:(75-3×15)÷3
=(75-45)÷3
=30÷3
=10(元)