【王叔叔在超市买了3千克苹果和5千克梨,付了34.5元,李阿-查字典问答网
分类选择

来自刘庆志的问题

  【王叔叔在超市买了3千克苹果和5千克梨,付了34.5元,李阿姨以同样的价格买了1千克苹果和1千克梨,付了9.5元,苹果和梨每千克多少元(没学方程)】

  王叔叔在超市买了3千克苹果和5千克梨,付了34.5元,李阿姨以同样的价格买了1千克

  苹果和1千克梨,付了9.5元,苹果和梨每千克多少元(没学方程)

1回答
2020-04-0610:16
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
李英华

  9.5×3=28.5元

  34.5=28.5=6元

  5-3=2千克

  6÷2=3元/千克………………梨子的单价

  9,5-3=6.5元/千克…………苹果的单价

2020-04-06 10:17:30
大家都在问
最新问答