小明去文具店为新学期到来买一些文具,已知练习本和水笔的价格之-查字典问答网
分类选择

来自陈进才的问题

  小明去文具店为新学期到来买一些文具,已知练习本和水笔的价格之比是2:3,小明买了4支水笔与3本练习本一共9元,求练习本和水笔的单价各为?

  小明去文具店为新学期到来买一些文具,已知练习本和水笔的价格之比是2:3,小明买了4支水笔与3本练习本一共

  9元,求练习本和水笔的单价各为?

1回答
2020-04-0123:42
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
曹晓俊

  9÷(2×3+3×4)=0.5元

  0.5×2=1元练习本

  0.5×3=1.5元水笔

2020-04-01 23:44:42
大家都在问
最新问答