六(1)班要举行国庆联欢会,班长刘明拿着一些班费去买水果,用-查字典问答网
分类选择

来自梅红岩的问题

  六(1)班要举行国庆联欢会,班长刘明拿着一些班费去买水果,用全部的钱买苹果可以买8千克,买梨可以买24千克,买橘子可买12千克,刘明决定三种水果买一样多,那么刘明的钱买三种水果各几千克?

  六(1)班要举行国庆联欢会,班长刘明拿着一些班费去买水果,用全部的钱买苹果可以买8千克,买梨可以买24千克,买橘子可买12千克,刘明决定三种水果买一样多,那么刘明的钱买三种水果各几千克?(不要用方程)

1回答
2020-03-3100:59
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
龙成

  设总钱数是单位"1"

  则苹果单价是1/8,梨单价是1/24,桔子单价是1/12

  1÷(1/8+1/24+1/12)=4千克

2020-03-31 01:03:30
大家都在问
最新问答