王老师和李老师到商场买奖品.王老师买了5本练习本和4支圆珠笔-查字典问答网
分类选择

来自孙成政的问题

  王老师和李老师到商场买奖品.王老师买了5本练习本和4支圆珠笔共用了23元;李老师买了10本练习本和2支圆珠笔共用了34元,一本练习本和一支圆珠笔各多少元?要算式.我才3年级.

  王老师和李老师到商场买奖品.王老师买了5本练习本和4支圆珠笔共用了23元;李老师买了10本练习本

  和2支圆珠笔共用了34元,一本练习本和一支圆珠笔各多少元?要算式.我才3年级.

1回答
2020-03-2900:59
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
邵志远

  王老师买了5本练习本和4支圆珠笔用了23元

  如果买了10本练习本和8支圆珠笔,要用23*2=46元

  、

  李老师买了10本练习本和2支圆珠笔共用了34元

  说明6支圆珠笔46-34=12元

  说明1支圆珠笔要12÷6=2元

  说明1本练习本要(23-2*4)/5=3元

2020-03-29 01:03:58
大家都在问
最新问答