丁丁在超市买了7支活动铅笔和6支圆珠笔,共用去21元,后来他-查字典问答网
分类选择

来自高艳霞的问题

  丁丁在超市买了7支活动铅笔和6支圆珠笔,共用去21元,后来他又去买了同样的3支活动铅笔和4支圆珠笔用去12元,每支活动铅和圆珠笔各多少钱?碰到难题了,

  丁丁在超市买了7支活动铅笔和6支圆珠笔,共用去21元,后来他又去买了同样的3支活动铅笔和4支圆珠笔用去12元,每支活动铅和圆珠笔各多少钱?碰到难题了,

1回答
2020-03-2900:30
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
时石

  12×2-21=3元(2支圆珠笔比1支活动铅笔贵3元)

  6÷2=3

  活动铅笔:(21-3×3)÷(7+3)=1.2元

  圆珠笔:(1.2+3)÷2=2.1元

2020-03-29 00:33:37
大家都在问
最新问答