三年级数学题张老师买了1支钢笔和5瓶墨水,用去46元,李老师-查字典问答网
分类选择

来自陈昆的问题

  三年级数学题张老师买了1支钢笔和5瓶墨水,用去46元,李老师买了1支钢笔和3瓶墨水,用去34元.支钢笔和1瓶墨水各多少元?

  三年级数学题张老师买了1支钢笔和5瓶墨水,用去46元,李老师买了1支钢笔和3瓶墨水,用去34元.

  支钢笔和1瓶墨水各多少元?

1回答
2020-03-2822:11
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
陈益强

  每瓶墨水:

  (46-34)÷(5-3)=12÷2=6元;

  .(相比较得出:两种买法的钱数差正好是2瓶墨水的钱)

  1支钢笔价钱:46-6×5=46-30=16元.

2020-03-28 22:12:44
大家都在问
最新问答