来自刘占军的问题
六一节时,张老师用216元买一种钢笔奖给优秀少年,如果每支钢笔便宜一元钱,那么他就能多买3支,问:每支钢笔原价多少元?(要算数法,不要方程,还要解题过程和思路)
六一节时,张老师用216元买一种钢笔奖给优秀少年,如果每支钢笔便宜一元钱,那么他就能多买3支,问:每支钢笔原价多少元?
(要算数法,不要方程,还要解题过程和思路)


六一节时,张老师用216元买一种钢笔奖给优秀少年,如果每支钢笔便宜一元钱,那么他就能多买3支,问:每支钢笔原价多少元?(要算数法,不要方程,还要解题过程和思路)
六一节时,张老师用216元买一种钢笔奖给优秀少年,如果每支钢笔便宜一元钱,那么他就能多买3支,问:每支钢笔原价多少元?
(要算数法,不要方程,还要解题过程和思路)
由题意可知,216能被两个连续的自然数整除.
将216分解质因数:216=2×2×2×3×3×3
所以只有3种可能,1,23,48,9
经过验证,只有8,9可以,所以原价8元.