张老师买了6支铅笔和5本练习本共花了27元,已知3枝铅笔的价-查字典问答网
分类选择

来自李玉红的问题

  张老师买了6支铅笔和5本练习本共花了27元,已知3枝铅笔的价钱与2本练习册的价钱相等,求1枝铅笔和1本练习本各多少钱?

  张老师买了6支铅笔和5本练习本共花了27元,已知3枝铅笔的价钱与2本练习册的价钱相等,求1枝铅笔和1本练习本各多少钱?

1回答
2020-03-2210:12
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
沈文正

  设铅笔一支X元,练习本一本Y元,可得到

  6X+5Y=27(1)

  3X=2Y(2)

  将(2)代入(1),可得到X=2,Y=3

  即铅笔2元,练习本3元.

2020-03-22 10:13:14
大家都在问
最新问答