【妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共花了67元,已知每千克-查字典问答网
分类选择

来自丁英嘉的问题

  【妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共花了67元,已知每千克苹果比橘子贵1元,每千克苹果和橘子各有多少元?请勿用方程请用算数方法解答(用假设)!】

  妈妈买了5千克橘子和7千克苹果,一共花了67元,已知每千克苹果比橘子贵1元,每千克苹果和橘子各有多少元?请勿用方程请用算数方法解答(用假设)!

1回答
2020-03-2212:40
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
卜冠英

  寒樱暖暖为你

  假设苹果不比橘子贵,那么总价就少7元,

  即:67-7×1=60元,

  一共的重量是:5+7=12千克

  所以,橘子:60÷12=5元

  苹果价5+1=6元

  (或在客户端右上角评价点【满意】)

  是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.

  如有不明白,

  直到完成弄懂此题!

2020-03-22 12:41:38
大家都在问
最新问答