来自董玲娇的问题
数学附加题:小学四年级下问一个排球和一个足球各多少元?学校先买了5个排球和6个足球共用523元,后来买同样的5个足球和6个排球共用511元,问一个排球和一个足球各多少元?
数学附加题:小学四年级下问一个排球和一个足球各多少元?
学校先买了5个排球和6个足球共用523元,后来买同样的5个足球和6个排球共用511元,问一个排球和一个足球各多少元?


数学附加题:小学四年级下问一个排球和一个足球各多少元?学校先买了5个排球和6个足球共用523元,后来买同样的5个足球和6个排球共用511元,问一个排球和一个足球各多少元?
数学附加题:小学四年级下问一个排球和一个足球各多少元?
学校先买了5个排球和6个足球共用523元,后来买同样的5个足球和6个排球共用511元,问一个排球和一个足球各多少元?
(523+511)÷11=1034÷11=94(元)
511-94×5=41(元)
523-94×5=53(元)
答:一个排球41元,一个足球53元。