一道小学4年级应用题(简易方程)3只钢笔和4本练习本价钱相等-查字典问答网
分类选择

来自陆新泉的问题

  一道小学4年级应用题(简易方程)3只钢笔和4本练习本价钱相等,已知一支钢笔比一本练习本贵5元,问每本练习本几元?(只要列方程)

  一道小学4年级应用题(简易方程)

  3只钢笔和4本练习本价钱相等,已知一支钢笔比一本练习本贵5元,问每本练习本几元?

  (只要列方程)

1回答
2020-03-0816:37
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
李舒

  设练习本为x元

  则3×(x+5)=4x

  解得x=15元

2020-03-08 16:39:58
大家都在问
最新问答