来自陆旭的问题
幼儿园给小朋友买玩具.皮球:整盒买,每盒60元,有12个;单个买,每个6元.玩具熊:整包买,每包80元,有8个;单个买,每个14元.幼儿园准备买140个皮球,126个玩具熊.最少要花多少元?
幼儿园给小朋友买玩具.皮球:整盒买,每盒60元,有12个;单个买,每个6元.玩具熊:整包买,每包80元,有8个;单个买,每个14元.幼儿园准备买140个皮球,126个玩具熊.最少要花多少元?


幼儿园给小朋友买玩具.皮球:整盒买,每盒60元,有12个;单个买,每个6元.玩具熊:整包买,每包80元,有8个;单个买,每个14元.幼儿园准备买140个皮球,126个玩具熊.最少要花多少元?
幼儿园给小朋友买玩具.皮球:整盒买,每盒60元,有12个;单个买,每个6元.玩具熊:整包买,每包80元,有8个;单个买,每个14元.幼儿园准备买140个皮球,126个玩具熊.最少要花多少元?
140/12=11.8那么买皮球至少需要60*11+6*8=708元
126/8=15...6那么买玩具熊至少需要80*15+6*14=1284元
总计幼儿园玩玩具至少需要708+1284=1992元
好像还有一种更省的,皮球:140÷12=11……8玩具熊:126÷8=15……660×11+6×8+80×16=1988(元)玩具熊直接买16盒,要比剩下的单个买合算的
也是,我只想到了正好购买那些数量的玩具,没有想到略剩下多购买一盒更省钱。