【小高买了苹果和雪梨共6千克,花了40元.如果苹果的价格为8-查字典问答网
分类选择

来自刘就女的问题

  【小高买了苹果和雪梨共6千克,花了40元.如果苹果的价格为8元/千克,雪梨的价格为6元/千克.问小高购买的苹果、雪梨各是多少千克?】

  小高买了苹果和雪梨共6千克,花了40元.如果苹果的价格为8元/千克,雪梨的价格为6元/千克.问小高购买的苹果、雪梨各是多少千克?

1回答
2020-03-0222:01
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
沈星星

  设小高购买苹果x千克,则购买雪梨(6-x)千克.(1分)

  根据题意得:8x+6(6-x)=40.(3分)

  解得:x=2.(4分)

  ∴小高购买雪梨是(6-x)=6-2=4(千克).(5分)

  答:小高买苹果2千克,购买雪梨4千克.(6分)

2020-03-02 22:02:56
大家都在问
最新问答