1.妈妈买两千克苹果和一千克梨,共付13元,如果买一千克苹果-查字典问答网
分类选择

来自苏志勋的问题

  1.妈妈买两千克苹果和一千克梨,共付13元,如果买一千克苹果和两千克梨要付14元,每千克苹果和梨各多少钱?是小学三年级的题目不能用方程式,怎么解小孩能懂?

  1.妈妈买两千克苹果和一千克梨,共付13元,如果买一千克苹果和两千克梨要付14元,每千克苹果和梨各多少钱?

  是小学三年级的题目不能用方程式,怎么解小孩能懂?

1回答
2020-02-2500:19
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
林文

  买两千克苹果和一千克梨共付13元,

  那么,买4千克苹果2千克梨应付2×13=26元,

  这与“买1千克苹果2千克梨”比较,梨数相同都是2千克,只是苹果多了4-1=3千克,却多付26-14=12元.

  所以,每千克苹果为12÷3=4元;每千梨为13-2×4=5元.

2020-02-25 00:20:17
大家都在问
最新问答