来自鲁磊的问题
幼儿园新买了小狗、小猴和小绵羊各1个,已知平均每个玩具14元,小狗和小猴共26元,小猴和小绵羊共28元,小狗和小绵羊共30元.你能算出每种玩具的价钱吗?(请把过程写清楚)
幼儿园新买了小狗、小猴和小绵羊各1个,已知平均每个玩具14元,小狗和小猴共26元,小猴和小绵羊共28元,小狗和小绵羊共30元.你能算出每种玩具的价钱吗?(请把过程写清楚)


幼儿园新买了小狗、小猴和小绵羊各1个,已知平均每个玩具14元,小狗和小猴共26元,小猴和小绵羊共28元,小狗和小绵羊共30元.你能算出每种玩具的价钱吗?(请把过程写清楚)
幼儿园新买了小狗、小猴和小绵羊各1个,已知平均每个玩具14元,小狗和小猴共26元,小猴和小绵羊共28元,小狗和小绵羊共30元.你能算出每种玩具的价钱吗?(请把过程写清楚)
设小狗为X小猴为Y小绵羊为Z
X+Y=26
Y+Z=28
X+Z=30
(X+Y+Z)÷3=14
∴X+Y+Z=42①
∵X+Y=26②
∴①-②
Z=16
∵Y+Z=28
∴Y=12
∵X+Y=26
∴X=14
∴X=14Y=12Z=16