圆珠笔5支包装售51元,8支包装售72元,张老师教的班有49-查字典问答网
分类选择

来自盛俊明的问题

  圆珠笔5支包装售51元,8支包装售72元,张老师教的班有49位小朋友,张老师要给每位小朋友1支笔,张老师至少要花多少钱?

  圆珠笔5支包装售51元,8支包装售72元,张老师教的班有49位小朋友,张老师要给每位小朋友1支笔,张老师至少要花多少钱?

1回答
2019-10-2601:47
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
卢景芬

  ①51÷5=10.2(元),72÷8=9(元),故应买5包8支和2包5支,虽多出1支,但花的钱比买3包8支和5包5支便宜.

  ②8×5×9+5×2×10.2,

  =360+102,

  =462(元).

  答:张老师至少要花462钱.

2019-10-26 01:52:05
大家都在问
最新问答