甲、乙两商店出售同样的羽毛球拍,球拍每幅20元,羽毛球每盒5-查字典问答网
分类选择

来自兰少华的问题

  甲、乙两商店出售同样的羽毛球拍,球拍每幅20元,羽毛球每盒5元,现两商店搞促销活动:甲店买一赠一,即买1副球拍送1盒球;乙店按9折出售.某班级要购买球拍四副,羽毛球若干盒(不少于4盒).

  甲、乙两商店出售同样的羽毛球拍,球拍每幅20元,羽毛球每盒5元,现两商店搞促销活动:甲店买一赠一,即买1副球拍送1盒球;乙店按9折出售.某班级要购买球拍四副,羽毛球若干盒(不少于4盒).求1.买多少盒球时,两店收费相同?2.买多少盒球时,在甲店购买更省钱?

1回答
2020-12-2500:24
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
蒋建东

  设买x盒羽毛球

  (1)4*20+5(x-4)=4*20*0.9+5x*0.9

  解得x=60

  即买60盒球时,两店收费相同

  (2)4*20+5(x-4)

2020-12-25 00:29:35
大家都在问
最新问答