明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花-查字典问答网
分类选择

来自潜继成的问题

  明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元.(1)每本练习本多少元?(2)明明和兰兰买练习本共花了多少钱?

  明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元.

  (1)每本练习本多少元?

  (2)明明和兰兰买练习本共花了多少钱?

1回答
2019-09-1804:20
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
陈治刚

  (1)1.35÷(6-3)

  =1.35÷3

  =0.45(元)

  答:每本练习本0.45元.

  (2)0.45×(6+3)

  =0.45×9

  =4.05(元)

  答:明明和兰兰买练习本共花了4.05元钱.

2019-09-18 04:24:34
大家都在问
最新问答