方程解应用题,某商店从3盘16元的价格购进一批录音带;又从另-查字典问答网
分类选择

来自史立峰的问题

  方程解应用题,某商店从3盘16元的价格购进一批录音带;又从另外-处以每4盘21元的价垎购进比前一批数量加一倍的录音带,若两批录音带合在一起以每3盘k元的价格全部出售得到所投资20%的收

  方程解应用题,

  某商店从3盘16元的价格购进一批录音带;又从另外-处以每4盘21元的价垎购进比前一批数量加一倍的录音带,若两批录音带合在一起以每3盘k元的价格全部出售得到所投资20%的收益,求k值?

1回答
2020-11-3022:30
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
尚敏

  设第一次购进了3x盘录音带,则第二次购过6x盘录音带,所用去的资金是:

  16x+(6x/4)*21=16x+31.5x=47.5x

  以3盘k元价格售后所行是:

  (3x+6x)/3*k=3kx

  由得到20%利益知道:

  (3kx)/(47.5x)=1.2

  3k=1.2*47.5=57

  k=19

2020-11-30 22:34:24
大家都在问
最新问答