用27.2元正好可以买5千克苹果和4千克橘子,结果小明把买的-查字典问答网
分类选择

来自施竹仁的问题

  用27.2元正好可以买5千克苹果和4千克橘子,结果小明把买的数量颠倒了,这样用去26.8元,则买一千克苹果和一千克橘子需要多少元?

  用27.2元正好可以买5千克苹果和4千克橘子,结果小明把买的数量颠倒了,这样用去26.8元,则买一千克苹果和一千克橘子需要多少元?

3回答
2020-11-0816:44
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
崔立志

  列二元一次方程组解,设买一千克苹果需要x元,一千克橘子需要y元,可以得到下列方程组

  5x+4y=27.2

  4x+5y=26.8

  可解得x=3.2,y=2.8

  即买一千克苹果需要3.2元,一千克橘子需要2.8元

2020-11-08 16:48:05
施竹仁

  能不用方程解题吗?Y(^_^)Y

2020-11-08 16:50:07
崔立志

  明白了,可以,买5千克苹果和4千克橘子需要27.2元,买4千克苹果和5千克橘子需要26.8元,所以买9千克苹果和9千克橘子需要﹙27.2+26.8﹚=54元所以买一千克苹果和一千克橘子需要54÷9=6元

2020-11-08 16:54:27
大家都在问
最新问答