六一儿童节来临之际,刘老师去给学生买奖品,共买了10支铅笔和-查字典问答网
分类选择

来自贺齐平的问题

  六一儿童节来临之际,刘老师去给学生买奖品,共买了10支铅笔和3本作业本,付了15元,找回3元,买作业本的钱数相等,问铅笔和作业本的单价各是多少元?

  六一儿童节来临之际,刘老师去给学生买奖品,共买了10支铅笔和3本作业本,付了15元,找回3元,买作业本的钱数相等,问铅笔和作业本的单价各是多少元?

1回答
2019-06-1017:04
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
刘清亮

  铅笔和作业本的花的钱=(15-3)÷2=6元

  铅笔单价=6÷10=0.6元

  作业本=6÷3=2元

2019-06-10 17:07:16
大家都在问
最新问答