【小学三年级应用题妈妈买了三件同样的上衣和两条同样的裤子,花-查字典问答网
分类选择

来自聂江武的问题

  【小学三年级应用题妈妈买了三件同样的上衣和两条同样的裤子,花去190元;刚好姑姑也是买这样的两件上衣和三条裤子,共花去185元.问:一件上衣多少钱?一条裤子多少钱?】

  小学三年级应用题

  妈妈买了三件同样的上衣和两条同样的裤子,花去190元;刚好姑姑也是买这样的两件上衣和三条裤子,共花去185元.问:一件上衣多少钱?一条裤子多少钱?

1回答
2019-06-0408:53
我要回答
提示:回答问题需要登录哦!
梁潇

  190+185=375.这是5件上衣5条裤子的价钱.那么一条裤子加一件上衣就是

  375/5=75元

  那么两条裤子加两件上衣就是75*2=150元了.

  上衣就是:190-150=40元了

  裤子就是185-150=35了.

2019-06-04 08:54:37
大家都在问
最新问答