来自唐洪祥的问题
【五年级上册数学人教版黄冈小状元第20面培优题甲、乙两人带着相同数目的钱,全部买了“冰泉”豆腐花.甲拿去了9袋,乙拿去了12袋,回家后,乙找给甲1.2元.每袋“冰泉”豆腐花多少钱?】
五年级上册数学人教版黄冈小状元第20面培优题
甲、乙两人带着相同数目的钱,全部买了“冰泉”豆腐花.甲拿去了9袋,乙拿去了12袋,回家后,乙找给甲1.2元.每袋“冰泉”豆腐花多少钱?


【五年级上册数学人教版黄冈小状元第20面培优题甲、乙两人带着相同数目的钱,全部买了“冰泉”豆腐花.甲拿去了9袋,乙拿去了12袋,回家后,乙找给甲1.2元.每袋“冰泉”豆腐花多少钱?】
五年级上册数学人教版黄冈小状元第20面培优题
甲、乙两人带着相同数目的钱,全部买了“冰泉”豆腐花.甲拿去了9袋,乙拿去了12袋,回家后,乙找给甲1.2元.每袋“冰泉”豆腐花多少钱?
12-9=3(袋)
7.2x2=14.4(元)
14.4除以3=4.8(元)
我们刚讲完不久呢!